Les tournois

Voici l'ensemble des tournois organisés par le club ainsi que les championnats auxquels participent les joueurs du Cénacle du go.

Tournoi des Pays de l'Adour
Coupe de Gascogne
Championnat de France
Tournoi interne

Tournoi des Pays de l'Adour

  Lagor,
  le 10 novembre 2012,
  16 participants
    Catégorie 1
     Xavier Richard 2D (64Ba)
    2. Eric Machet 2D (31To)
    3. Florian Nivet 3K (31To)
    Catégorie 2
    1. Emmanuel Chauveau 11K (31To)
    2. Solal Zemor 12K (33Bo)
    3. Philippe Richard 4K (64Ba)
    Tournoi 13x13
    1. Léo Ghafari (31To)
        Florian Nivet (31To)
    3. Kim Schott Dedieu (64Pa)
  Lagor,
  le 21 mai 2011,
  21 participants
    Catégorie 1
     Hermann Woehrel 3K (33Bo)
    2. Xavier Richard 1K (64Ba)
    3. Jean-Philippe Leduc 2D (11Ca)
    Catégorie 2
     Eric Saves 5K (31To)
    2. Nicolas Hérubel 4K (64Pa)
    3. Guy Puységur 6K (66Pe)
    Catégorie 3
    1. Guillaume Griffon 10k (31To)
    2. Jean-Jacques Portal 10K (31To)
    3. Vivien Braïda 12K (95Va)
    Tournoi 13x13
    1. Pascal Fayolle (66Pe)
    2. Xavier Richard (64Ba)
    3. Jean-Philippe Leduc (11Ca)
  Narcastet,
  le 6 mars 2010,
  25 participants
    Catégorie 1
     Arnaud Krust 6K (33Bo)
    2. Philippe Fontaine 4K (33Bo)
    3. Xavier Richard 1K (64Ba)
    Catégorie 2
     Fabien Lamas 11K (64Pa)
    2. Clément Béni 12K (64Pa)
    3. David Brouard 7K (31To)
    Tournoi 13x13
    1. Fabien Lips (75Al)
    2. Xavier Richard (64Ba)
    3. Philippe Richard (64Ba)
  Narcastet,
  le 28 février 2009,
  30 participants
    Catégorie 1
     Jean-Vincent Pla 1K (93Mo)
    2. Noël Saint-Paul 3K (40Mo)
    3. Jean-Philippe Leduc 3D (11Ca)
    Catégorie 2
     Baptiste Saves 6K (31To)
    2. Xavier Richard 5K (64Ba)
    3. Thomas Dufour 7K (31To)
    Catégorie 3
     Vincent Tosetto 11K (66Pe)
    2. Patrice Floch 11K (64Pa)
    3. Bérangère Le Maistre 15K (33Bo)
    Tournoi 13x13
    1. Thomas Dufour (31To)
    2. Pascal Barthe (64Ba)
    3. Pierre Roumagnac (31To)
  Arzacq,
  le 6 octobre 2007,
  22 participants
    Catégorie 1
     Noël Saint-Paul 1K (40Mo)
    2. Hervé Guichon 4K (93Mo)
    3. Vivien Neyroud 3D (31To)
    Catégorie 2
     Baptiste Saves 6K (31To)
    2. Xavier Richard 10K (64Ba)
    3. Gaëtan Simon 6K (40Mo)
    Tournoi 13x13
    1. Nicolas Herubel (64Pa)
    2. Eric Saves (31To)
    3. Bérangère Le Maistre (33Bo)
  Arzacq,
  le 7 octobre 2006,
  49 participants
    Catégorie 1
     Umberto Polverini 1K (31To)
    2. Thomas Chaboud 3D (31To)
    3. Toru Imamura 5D (80Am)
    Catégorie 2
     Blaise Berthonneau 6K (66Pe)
    2. Eric Saves 6K (31To)
    3. Guy Puységur 7K (66Pe)
    Catégorie 3
     Antoine Corre 10K (44Na)
    2. Jennifer Ogor 15K (33Bo)
    3. Wilfried Soyer 12K (33Bo)
    Tournoi 13x13
    1. Thomas Chaboud (31To)
    2. Antoine Schurtz (33Bo)
    3. Antoine Corre (44Na)

 

Coupe de Gascogne

  Pau, le 11 mars 2017
    1. Bayonne 20
        Mont-de-Marsan 20
    3. Pau "Les Pépères pervers" 16
    4. Pau A 15
  Mont-de-Marsan, le 29 octobre 2016
    1. Pau 24
    2. Mont-de-Marsan 20
    3. Bayonne 15
    4. Toulouse 12,5
  Pau, le 28 février 2015 Photos
  Ondres le 20 juin 2015 Photos
    1. Bayonne 32
    2. Pau 31
    3. Mont-de-Marsan 24
    4. Bordeaux 20
  Mont-de-Marsan, le 30 juin 2012
    1. Toulouse 24
    2. Perpignan 24
    3. Mont-de-Marsan 15
    4. Bordeaux 14,5
    5. Bayonne 12
  Mont-de-Marsan, le 19 mars 2011
    1. Bayonne 26
    2. Pau (les "Cortex") 24
    3. Toulouse 21
    4. Bilbao 15
        Mont-de-Marsan 15
    6. Pau (les "Minus") 9
  Mont-de-Marsan, le 3 juillet 2010
    1. Pau 28
    2. Mont-de-Marsan 16
    3. Entente basque (Bayonne et Bilbao) 15
        Toulouse 15
  Mont-de-Marsan, le 4 juillet 2009
    1. Bayonne 24
        Toulouse 24
    3. Mont-de-Marsan 16
    4. Pau 15
    5. Bordeaux 12,5
  Pau, le 5 juillet 2008
    1. Toulouse 25
    2. Bayonne 24
    3. Mont-de-Marsan 16
    4. Pau 9
  Mont-de-Marsan, le 8 mai 2007 Photos
  Pau le 17 novembre 2007 Photos
  Bayonne le 12 janvier 2008 Photos
    1. Mont-de-Marsan 46
    2. Bayonne 38
    3. Pau 19
  Mont-de-Marsan, le 8 avril 2006
  Pau, le 10 mai 2006
  Bayonne, le 18 juin 2006
    1. Mont-de-Marsan 46
    2. Bayonne 33,5
    3. Pau 10
  Mont-de-Marsan, le 22 mars 2005
  Pau, le 23 avril 2005
  Bayonne, le 22 mai 2005
    1. Pau 43,5
    2. Mont-de-Marsan 40
    3. Bayonne 17

 

 

Championnat de France

  1er tour à Bayonne,
  le 19 février 2016
    1. Yan Saint-Macary 6K (64Ba)
    2. Philippe Richard 4K (64Ba)
    3. Michel Labat 10K (64Ba)
    4. Pierre Leteneur 10K (64Ba)
  2ème tour à Balma (31),
  le 23 avril 2016,
  15 participants
    1. Astrid Gaultier 1D (33Bo)
    ...
    9. Xavier Richard 2D (64Ba)
    ...
    15. Yan Saint-Macary 6K (64Ba)
  1er tour à Bayonne,
  le 21 mars 2015
    1. Philippe Richard 3K (64Ba)
    2. Michel Labat 10K (64Ba)
    3. Pierre Leteneur 10K (64Ba)
    4. David Durritcague 23K (64Ba)
  2ème tour à Thèbe (31),
  le 12 avril 2014,
  12 participants
    1. Siméon Girousse 1D (64Pa)
    2. Xavier Richard 2D (64Ba)
    ...
    7. Philippe Richard 3K (64Ba)
    ...
  1er tour à Ustaritz (64),
  le 15 février 2014
        Xavier Richard 2D (64Ba) - QO
    1. Philippe Richard 3K (64Ba)
    2. Jean-Christophe Roman 9K (64Ba)
    3. Michel Labat 10K (64Ba)
    4. Pierre Leteneur 10K (64Ba)
    5. David Durritcague 23K (64Ba)
  3ème tour à Claira,
  le 23 août 2013,
  30 participants
    1. Fan Hui 8D (75Op)
    2. Thomas Debarre 6D (67SE)
    ...
    17. Xavier Richard 2D (64Ba)
    ...
  2ème tour à Grisolles (31),
  le 30 mars 2013,
  21 participants
    1. Eric Machet 2D (31To)
    ...
    3. Xavier Richard 2D (64Ba)
    ...
    14. Philippe Richard 4K (64Ba)
    ...
  1er tour à Ustaritz (64),
  le 26 janvier 2013
        Xavier Richard 2D (64Ba) - QO
    1. Philippe Richard 4K (64Ba) - QO
    2. Eric Peneda 6K (64Ba)
    3. Pierre Leteneur 10K (64Ba)
    4. Paul Bouchet 18K (64Ba)
    5. Michel Labat 10K (64Ba)
    6. Antoine Lagare 18K (64Ba)
  3ème tour à Reims,
  le 24 août 2012,
  28 participants
    1. Motoki Noguchi 6D (67SE)
    2. Tanguy Le Calvé 4D (44Na)
    ...
    22. Xavier Richard 2D (64Ba)
    ...
  2ème tour à Claira (66),
  le 7 avril 2012,
  8 participants
    1. Siméon Girousse 2K (64Pa)
    2. Xavier Richard 2D (64Ba)
    3. Clément Vignes 1D (64Ba)
    ...
    8. Philippe Richard 2K (64Ba)
  1er tour à Arbouet-Sussaute (64),
  le 25 février 2012
    1. Xavier Richard 2D (64Ba) - QO
    2. Clément Vignes 1D (64Ba) - QO
    3. Noël Saint-Paul 2K (40Mo) - QO
    4. Philippe Richard 2K (64Ba) - QO
    5. Siméon Girousse 3K (64Pa)
    6. Fabien Lamas 6K (64Pa)
        Gaëtan Simon 5K (40Mo)
    8. Yves Clair 4K (64Pa)
    9. Patrice Mauny 8K (40Mo)
    10. Jean-Christophe Roman 9K (64Ba)
  Finale à Dijon,
  le 29 octobre 2011,
  8 participants
    1. Thomas Debarre 6D (67SE)
    2. Rémi Campagnie 5D (35Re)
    ...
    8. Xavier Richard 2D (64Ba)
  3ème tour à Rouen,
  le 26 août 2011,
  21 participants
    1. Junfu Daï 8D (94Ep)
    2. Thomas Debarre 6D (67SE)
    ...
    9. Xavier Richard 1K (64Ba)
    ...
  2ème tour à Claira (66),
  le 9 avril 2011,
  14 participants
    1. Jean-Philippe Leduc 2D (11Ca)
    2. Eric Machet 1K (31To)
    3. Xavier Richard 1K (64Ba)
    ...
    11. Clément Vignes 3K (64Ba)
    ...
  1er tour à Arbouet-Sussaute (64),
  le 15 janvier 2011
        Xavier Richard 1K (64Ba) - QO
        Noël Saint-Paul 2K (40Mo) - QO
    1. Clément Vignes 3K (64Ba)
    2. Siméon Girousse 3K (64Pa)
    3. Yves Clair 4K (64Pa)
    4. Fabien Lamas 6K (64Pa)
    5. Jean-Christophe Roman 13K (64Ba)
    6. Clément Béni 8K 64Pa)
    7. Philippe Richard 6K (64Ba)
    8. Floriane Dutin 11K (64Pa)
  2ème tour à Toulouse,
  le 27 mars 2010,
  14 participants
    1. Hugo Lehmann 1K (31To)
    ...
    5. Xavier Richard 1K (64Ba)
    ...
    9. Philippe Richard 7K (64Ba)
    ...
  1er tour à Pau,
  le 16 janvier 2010
    1. Yves Clair 4K (64Pa)
    2. Philippe Richard 7K (64Ba)
    3. Xavier Richard 1K (64Ba) - QO
    4. Clément Vignes 15K (64Ba)
    5. Nicolas Hérubel 4K (64Pa)
    6. Fabien Lamas 12K (64Pa)
    7. Clément Béni 13K 64Pa)
    8. Floriane Dutin 30K (64Pa)
    9. Noël Saint-Paul 3K (40Mo) - QO
  Tour final à Toulouse,
  du 27 au 30 août 2009,
  32 participants
    1. Yanqi Zhang 6D (38Gr)
    2. Noguchi Motoki 6D (37To)
    3. Thomas Debarre 5D (67Se)
    4. Jean-Loup Naddef 3D (38Gr)
    ...
    23. (8ème de finaliste) Xavier Richard 4K (64Ba)
    ...
  1er tour à Pau,
  le 31 janvier 2009
        Noël Saint-Paul 3K (40Mo) - QO
    1. Pierre Dudouët 3K (64Pa)
    2. Yves Clair 5K (64Pa)
    3. Xavier Richard 5K (64Ba)
    4. Fabien Lamas 14K (64Pa)
    5. Philippe Richard 7K (64Ba)
    6. Clément Béni12K 64Pa)
    7. J-Christophe Grasberg 11K (64Ba)
    8. David Bouchet 22K (64Ba)
  2ème tour à Bordeaux,
  le 19 avril 2008
    1. Thierry Dussout 2D (31To)
    ...
    11. Xavier Richard 6K (64Ba)
    ...
    15. Philippe Richard 7K (64Ba)
  1er tour à Bayonne,
  le 13 janvier 2008
    1. Noël Saint-Paul 1K (40Mo) - QO
    2. Xavier Richard 9K (64Ba)
    3. Yves Clair 6K (64Pa)
    4. Philippe Richard 8K (64Ba)
    5. Pascal Barthe 7K (64Ba)
    6. Michel Labat 10K (64Ba)
  1er tour à Pau,
  le 3 février 2007
    1. Noël Saint-Paul 1K (40Mo) - QO
    2. Gaëtan Simon 7K (40Mo)
    3. Yves Clair 7K (64Pa)
    4. Hideyo Kaneko 1D (64Pa) - QO
    5. Pascal Barthe 6K (64Ba)
    6. Francis Tugayé 11K (64Pa)
    7. Xavier Richard 11K (64Ba)
    8. Philippe Richard 9K (64Ba)
  1er tour à Pau,
  le 28 janvier 2006
        Noël Saint-Paul 2K (40Mo) - QO
    1. Simon Gaëtan 13K (40Mo)
    2. Philippe Richard 10K (64Ba)
    3. Yves Clair 6K (64Pa)
    4. Nicolas Herubel 4K (64Pa)
    5. Philippe Krellenstein 5K (64Ba)
    6. Hai Minh Ma 11K (40Mo)
    7. Patrice Mauny 16K (40Mo)
    8. Marie-Laure Lerouge 27K (64Ba)
  1er tour à Salies-de-Béarn,
  le 22 janvier 2005
    1. Noël Saint-Paul 3K (40Mo)
    2. Nicolas Herubel 3K (64Pa)
    3. Yves Clair 7K (64Pa)
    4. Jean-Emmanuel Combe 8K (64Pa)
    5. Philippe Richard 10K (64Ba)
    6. Francis Tugayé 10K (64Pa)
    7. Damien Leroux 12K (40Mo)
    8. Gaëtan Simon 13K (40Mo)
    9. Hai Minh Ma 13K (40Mo)
    10. Patrice Mauny 13K (40Mo)
  1er tour à Pau,
  le 2 mars 2004
    1. Noël Saint-Paul 4K (40Mo)
    2. Yves Clair 8K (64Pa)
    3. Pierre Dudouët 7K (64Pa)
    4. Jean Cruz 15K (64Pa)
  1er tour à Mont-de-Marsan,
  le 22 février 2003
        Noël Saint-Paul 3K (40Mo) - QO
    1. Michel Labat 9K (64Ba)
    2. Philippe Richard 12K (64Ba)
    3. Laurent Duchesne 13K (40Mo)

 

Tournoi interne

  règlement
2010 / 2011
2009 / 2010
2008 / 2009
2007 / 2008